Выделяется «на первый взгляд» запятыми или нет?

Словосочетание «на пер­вый взгляд» выде­ля­ет­ся запя­ты­ми, когда оно явля­ет­ся ввод­ным, не свя­зан­ным грам­ма­ти­че­ски с дру­ги­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния. Укажем слу­чаи, когда это сло­во­со­че­та­ние не выде­ля­ет­ся запя­ты­ми.

Пунктуационное оформ­ле­ние сло­во­со­че­та­ния «на пер­вый взгляд» явля­ет­ся факуль­та­тив­ным, то есть оно зави­сит от кон­тек­ста, от его син­так­си­че­ско­го окру­же­ния. Трудность поста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния с этим сло­во­со­че­та­ни­ем в пред­ло­же­нии состо­ит в том, что оно высту­па­ет то в роли ввод­но­го сло­ва, то в каче­стве пол­но­прав­но­го чле­на пред­ло­же­ния.

Главное отли­чие его в роли чле­на пред­ло­же­ния состо­ит в том, что к нему мож­но задать вопрос и таким обра­зом выяс­нить его син­так­си­че­скую роль, напри­мер:

На пер­вый взгляд труд­но уло­вить раз­ли­чия во внеш­но­сти этих близ­не­цов.

Мама малы­шей уже на пер­вый взгляд лег­ко отли­ча­ет их друг от дру­га.

На пер­вый взгляд эта дере­вуш­ка сре­ди лесов насто­я­щая глу­хо­мань.

В при­ве­ден­ных при­ме­рах эти обсто­я­тель­ства упо­треб­ля­ют­ся в зна­че­нии «сна­ча­ла», «по пер­во­му впе­чат­ле­нию».

Вводное словосочетание «на первый взгляд»

В пред­ло­же­нии рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во­со­че­та­ние выра­жа­ет пред­по­ло­же­ние, некую неуве­рен­ность пер­во­го впе­чат­ле­ния, кото­рое может впо­след­ствии ока­зать­ся оши­боч­ным. Такое сло­во­со­че­та­ние грам­ма­ти­че­ски не зави­сит от дру­гих чле­нов пред­ло­же­ния, то есть к нему нель­зя задать вопрос и выяс­нить его син­так­си­че­скую роль в пред­ло­же­нии. Это всё при­зна­ки ввод­но­го сло­ва, кото­рое не явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния и по этой при­чине под­ле­жит выде­ле­нию зна­ка­ми пре­пи­на­ния.

Согласно пунк­ту­а­ци­он­но­му пра­ви­лу ввод­ное сло­во­со­че­та­ние, нахо­дя­щее в нача­ле или кон­це пред­ло­же­ния, выде­ля­ет­ся запя­той и дву­мя запя­ты­ми — в его сере­дине, напри­мер:

На пер­вый взгляд, мой одно­курс­ник — уве­рен­ный чело­век.

Эта шуст­рая дев­чуш­ка, на пер­вый взгляд, лег­ко и быст­ро бежит к фини­шу.

Все слу­чи­лось так вне­зап­но и неожи­дан­но, на пер­вый взгляд.

Если рядом встре­ча­ют­ся два ввод­ных сло­во­со­че­та­ния, то меж­ду ними ста­вит­ся знак пре­пи­на­ния, напри­мер:

На пер­вый взгляд, чест­но гово­ря, у этой спортс­мен­ки немно­го шан­сов побе­дить свою сопер­ни­цу.

Доктор, по-вашему, на пер­вый взгляд, этот ребе­нок еще пло­хо гово­рит?

Если дан­ное ввод­ное сло­во­со­че­та­ние нахо­дит­ся в нача­ле или в кон­це обособ­лен­но­го обо­ро­та (обособ­ле­ния, уточ­не­ния, пояс­не­ния или при­со­еди­не­ния), то ника­ким зна­ком пре­пи­на­ния от обо­ро­та оно не отде­ля­ет­ся, напри­мер:

Иван Петрович, на пер­вый взгляд по его отно­ше­нию к людям, хоро­ший това­рищ.

Она вошла в зри­тель­ный зал и про­шла мимо, на пер­вый взгляд даже не заме­тив меня.

Наконец он полу­чил новую квар­ти­ру, на пер­вый взгляд совсем неболь­шую и без осо­бых удобств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: