Когда перед «так как» ставится запятая?

Перед сою­зом «так как» в слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии с при­да­точ­ным при­чи­ны ста­вит­ся знак пре­пи­на­ния — запя­тая. Подчинительный при­чин­ный союз «так как» не делит­ся на части.

Сложноподчиненные предложения с придаточным причины

Среди слож­но­под­чи­нен­ных пред­ло­же­ний с при­да­точ­ным обсто­я­тель­ствен­ным ука­жем слож­ные пред­ло­же­ния с при­да­точ­ным при­чи­ны, кото­рое отно­сит­ся ко всей глав­ной части.

Это зави­си­мое пред­ло­же­ние отве­ча­ет на вопро­сы поче­му? из-за чего? отче­го? по какой при­чине? Придаточное при­чи­ны может при­со­еди­нять­ся к глав­но­му пред­ло­же­нию с помо­щью сле­ду­ю­щих сою­зов:

так как, пото­му что, посколь­ку, ибо, отто­го что, из-за того что, вслед­ствие того что, бла­го­да­ря тому что, в свя­зи с тем что, затем что, тем более что и пр.

Примеры предложений с придаточным причины

Мы все долж­ны любить своё оте­че­ство, пото­му что здесь мы полу­чи­ли жизнь, впер­вые уви­де­ли свет (А. Толстой).

Оттого что обла­ка почти каса­лись вер­ху­шек берез, на зем­ле было тихо и теп­ло (К. Паустовский).

Подпоручик опять убе­дил­ся в сво­ей неопыт­но­сти и мало­ду­шии, пото­му что из какого-то стыд­ли­во­го и дели­кат­но­го чув­ства не мог выго­во­рить насто­я­щее сло­во «украл» (А. Куприн).

Благодаря тому что в долине Такемы хоро­шие леса, сохра­ни­лись и зве­ри (В. Арсеньев).

Вторая гора почти такой же вели­чи­ны, но вслед­ствие того что мы спу­сти­лись в сед­ло­ви­ну, она пока­за­лась гораз­до выше (В. Арсеньев).

Нельзя жить толь­ко сего­дняш­ним, ибо оно чаще все­го неза­кон­чен­ное вче­раш­нее (Н. Островский).

Кладовая поме­ща­лась, несо­мнен­но, за три­де­вять земель, в три­де­ся­том цар­стве, пото­му что Вари не было целую веч­ность (В. Панова).

Пунктуация в предложении с подчинительным союзом «так как»

Если в слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии с при­да­точ­ным при­чи­ны име­ет­ся союз «так как», то запя­тая ста­вит­ся непо­сред­ствен­но перед ним, напри­мер:

Он пло­хо пони­ма­ет музы­ку, так как нико­гда не инте­ре­со­вал­ся ею.

Елена сна­ча­ла ниче­го не поня­ла, так как впер­вые была в такой глу­бо­кой дере­вен­ской глу­ши (А. Куприн).

Мадам Гофлин нача­ла нерв­ни­чать, так как зара­нее было услов­ле­но посе­ще­ние музея Современного искус­ства (В. Солоухин).

Мне оста­ва­лось толь­ко выра­зить ему свою бла­го­дар­ность за дове­рие и рас­про­щать­ся с ним, так как мы под­хо­ди­ли к Полицейскому мосту (В. Гаршин).

Павлу не при­шлось видеть­ся со сво­и­ми, так как горо­док Шепетовка был занят бело­по­ля­ка­ми (Н. Островский).

Причинный союз «так как» не делит­ся на части.

Отличаем слож­но­под­чи­нен­ные пред­ло­же­ния с при­да­точ­ным при­чи­ны от слож­ных пред­ло­же­ний с при­да­точ­ным обра­за дей­ствия, в кото­рых в глав­ной части нахо­дит­ся ука­за­тель­ное сло­во «так», а зави­си­мая часть при­со­еди­ня­ет­ся сою­зом «как». В таком слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии запя­тая ста­вит­ся непо­сред­ствен­но перед под­чи­ни­тель­ным сою­зом, напри­мер:

Он выпол­нил зада­ние так, как никто не ожи­дал.

Придаточное обра­за дей­ствия отно­сит­ся к глаголу-сказуемому и ука­за­тель­но­му сло­ву «так«:

выпол­нил так как? каким обра­зом? как никто не ожи­дал.

В этой син­так­си­че­ской ситу­а­ции ука­за­тель­ное сло­во «так» и союз «как» раз­де­ля­ют­ся запя­той.

Мастерица выши­ла пояс так, как выши­ва­ли в древ­но­сти.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: