Проверочное слово к слову «остановка»

В сло­ве «оста­нов­ка» напи­са­ние пер­вой бук­вы «о» про­ве­рим по орфо­гра­фи­че­ско­му сло­ва­рю. Написание бук­вы «а» в сло­ве «оста­нов­ка» может про­ве­рить эти­мо­ло­ги­че­ски род­ствен­ный гла­гол «остать­ся». Написание бук­вы «в» ука­жет про­ве­роч­ное сло­во «оста­но­воч­ка», а так­же гла­гол «оста­но­вить».

Остановка проверочное слово

Написание буквы «о» в слове «остановка»

Прежде чем при­сту­пить к про­вер­ке напи­са­ния суще­стви­тель­но­го «оста­нов­ка», выяс­ним его мор­фем­ный состав, что­бы опре­де­лить, в какой части сло­ва суще­ству­ют про­бле­мы в напи­са­нии:

остано́вка — корень/суффикс/окончание

При про­из­не­се­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го сло­ва в без­удар­ной пози­ции ока­за­лись пер­вые два глас­ных зву­ка кор­ня сло­ва, а звон­кий соглас­ный [в] перед глу­хим соглас­ным [к] суф­фик­са сло­ва по зако­нам фоне­ти­ки рус­ско­го язы­ка оглу­ша­ет­ся, то есть пре­вра­ща­ет­ся в пар­ный глу­хой звук [ф]:

оста­но́вка [а с т а н о ф к а]

Первую без­удар­ную глас­ную «о» нет воз­мож­но­сти про­ве­рить, так как не суще­ству­ет род­ствен­но­го сло­ва, в кото­ром бы уда­ре­ние пере­шло на этот глас­ный. О напи­са­нии началь­ной бук­вы «о» в сло­ве «остано́вка» справ­ля­ем­ся в орфо­гра­фи­че­ском сло­ва­ре.

Проверяем букву «а» в слове «остановка»

В напи­са­нии инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва учи­ты­ва­ем, что боль­шин­ство слов рус­ско­го язы­ка пишут­ся не так, как про­из­но­сят­ся. В сло­вах рус­ско­го язы­ка сохра­ня­ет­ся еди­ное напи­са­ние мор­фем неза­ви­си­мо от их зву­ча­ния, кро­ме слу­ча­ев чере­до­ва­ния глас­ных и соглас­ных. В без­удар­ном сло­ге пишет­ся та же глас­ная бук­ва. кото­рая высту­па­ет в нем под уда­ре­ни­ем, если подо­брать род­ствен­ное сло­во или изме­нить грам­ма­ти­че­скую фор­му лек­се­мы, напри­мер:

  • коне́ц — ко́нчик,
  • роса́ — ро́сы.

Поищем про­ве­роч­ное сло­во к бук­ве «а» в корне рас­смат­ри­ва­е­мо­го сло­ва с помо­щью род­ствен­ных лек­сем:

  • остано́вочка
  • оста­нови́ться
  • остано́вочный пункт.

Как видим, в корне род­ствен­ных слов уда­ре­ние не про­яс­ни­ло про­ве­ря­е­мый без­удар­ный глас­ный. С помо­щью совре­мен­ных лек­си­че­ских средств невоз­мож­но про­ве­рить без­дар­ные глас­ные «о» и «а» в этом сло­ве.

Вторую глас­ную «а» в корне толь­ко может дока­зать эти­мо­ло­ги­че­ски род­ствен­ный гла­гол «оста́ться».

ВыводВ сло­вар­ном сло­ве «оста­нов­ка» напи­са­ние букв «о» и «а» в корне сле­ду­ет запом­нить.

Как проверить букву «в» в слове «остановка»?

Чтобы пра­виль­но напи­сать бук­ву «в» в сло­ве «остано́вка», под­бе­рем род­ствен­ные сло­ва, в кото­рых после сомни­тель­но­го соглас­но­го зву­ка появит­ся глас­ный звук, кото­рый про­яс­нит его зву­ча­ние:

остано́вка — оста­но­воч­ка, остановить(ся)ВыводПроверочное сло­во «оста­но­воч­ка», а так­же одно­ко­рен­ной гла­гол «оста­но­вить­ся» дока­жут напи­са­ние бук­вы «в» в сло­ве «оста­нов­ка».

Это остано́вка авто­бу­са номер десять?

В этом месте запре­ще­на остано́вка марш­рут­ных так­си.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: