Проверочное слово к слову «мягкий»

Написание бук­вы «г» в корне сло­ва «мяг­кий» дока­жет про­ве­роч­ное сло­во «мягонь­кий», а так­же крат­кая фор­ма муж­ско­го рода при­ла­га­тель­но­го «(он) мягок».

Мя́гкий пуши­стый снег мед­лен­но падал с неви­ди­мо­го в ноч­ной тем­но­те неба.

В соот­вет­ствии с нор­ма­ми орфо­эпии рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка сло­во «мя́гкий» про­из­но­сит­ся с глу­хим соглас­ным зву­ком [х] вме­сто взрыв­но­го зву­ка [г]:

мяг­кий [м’ а х к ‘и й ‘]

Это про­из­но­ше­ние сохра­ня­ет­ся и в одно­ко­рен­ных сло­вах «мяг­кость», «смяг­чить», «умяг­чить» и пр.

Но все же, несмот­ря на зву­ча­ние этих слов, сле­ду­ет писать их не так, как они про­из­но­сят­ся, а сохра­нить кор­не­вую мор­фе­му еди­ной во всех одно­ко­рен­ных сло­вах и их фор­мах.

Проверяем букву «г» в слове «мягкий»

Чтобы убе­дить­ся в напи­са­нии бук­вы «г» в сло­ве «мяг­кий», пона­до­бит­ся про­ве­роч­ное сло­во. С этой целью под­бе­рем род­ствен­ное сло­во или изме­ним грам­ма­ти­че­скую фор­му каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го, что­бы после соглас­но­го, нуж­да­ю­ще­го­ся в про­вер­ке, ока­зал­ся глас­ный звук, кото­рый сде­ла­ет его зву­ча­ние ясным:

  • мя́гкий — мягонь­кий,
  • мя́гкий — снег мягок.

В одно­ко­рен­ном сло­ве «мягонь­кий» и в крат­кой фор­ме един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода при­ла­га­тель­но­го «мягок» чёт­ко зву­чит соглас­ный звук [г], что сви­де­тель­ству­ет о напи­са­нии соот­вет­ству­ю­щей бук­вы в корне при­ла­га­тель­но­го и во всех одно­ко­рен­ных сло­вах и их фор­мах.

Мягкий проверочное словоВыводПроверочное сло­во к сло­ву «мяг­кий» — «мягонь­кий», а так­же «мягок», кото­рые дока­за­ли напи­са­ние бук­вы «г» в корне.

Аналогично про­ве­рим напи­са­ние соглас­ных в сло­вах:

  • ошибка — оши­боч­ный,
  • поездка — ездить,
  • указка — ука­зать.

Примеры предложений

Настольная лам­па рас­се­и­ва­ет по ком­на­те мяг­кий, зеле­но­ва­тый от аба­жу­ра свет.

С ноч­но­го зим­не­го неба лил­ся мяг­кий сереб­ри­стый свет луны.

Босые ноги глу­бо­ко ухо­ди­ли в мяг­кий песок побе­ре­жья, что осно­ва­тель­но затруд­ня­ло нашу ходь­бу.

Моим паль­цам был при­я­тен мяг­кий шел­ко­ви­стый мех мур­лы­ка­ю­ще­го кота.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: