Как перенести слово «утро»?

Слово «утро» мож­но пере­не­сти по сло­гам одним спо­со­бом: ут-ро.

Чтобы выпол­нить пра­виль­но пере­нос сло­ва «утро», раз­де­лим его на сло­ги.

Деление на слоги слова «утро»

ПРежде чем раз­де­лить это сло­во на сло­ги, напом­ним неко­то­рые зако­но­мер­но­сти сло­го­де­ле­ния. В рус­ском язы­ке сло­ва пере­но­сят­ся с одной стро­ки на дру­гую по сло­гам. В любом сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем насчи­ты­ва­ет­ся глас­ных зву­ков. Гласный звук явля­ет­ся сло­го­об­ра­зу­ю­щим. Самостоятельно или в соче­та­нии с одним или несколь­ки­ми соглас­ны­ми глас­ный орга­ни­зу­ет фоне­ти­че­ский слог.

Понаблюдаем, сколь­ко сло­гов име­ет­ся в сле­ду­ю­щих сло­вах:

  • о-брыв
  • у-лей
  • кри-ви-зна
  • со-про-ти-вле-ни-е

Большинство сло­гов явля­ют­ся откры­ты­ми, так как их орга­ни­зу­ет глас­ный звук в оди­ноч­ку или в паре с соглас­ным. Закрытый слог обра­зу­ет любой соглас­ный в кон­це сло­ва или непар­ный звон­кий соглас­ный (й, л, м, н, р) в сере­дине:

  • па-лец
  • крыль-цо
  • кон-чик
  • вор-чун

В сло­ве «утро» содер­жит­ся два глас­ных зву­ка. Значит, это суще­стви­тель­ное мож­но раз­де­лить на два фоне­ти­че­ских сло­га:

у-тро.

Первый фоне­ти­че­ский слог само­сто­я­тель­но орга­ни­зу­ет глас­ный звук. Все соглас­ные в соот­вет­ствии с фоне­ти­че­ским зако­ном вос­хо­дя­щей звуч­но­сти (глу­хой соглас­ный→ звон­кий соглас­ный) ото­шли ко вто­ро­му откры­то­му сло­гу.

Перенос слова «утро»

В пись­мен­ной речи это сло­во может не поме­стить­ся пол­но­стью в кон­це стро­ки. Тогда выпол­ним его пере­нос по сло­гам соглас­но пра­ви­лу орфо­гра­фии.

Перенести это сло­во по сло­гам невоз­мож­но, так как всту­па­ют в про­ти­во­ре­чие фоне­ти­че­ский сло­го­раз­дел и пра­ви­ло орфо­гра­фии, кото­рое реко­мен­ду­ет не остав­лять на стро­ке одну бук­ву, даже если она обра­зу­ет целый слог. Чтобы пере­не­сти по сло­гам иссле­ду­е­мое суще­стви­тель­ное, при­со­еди­ним к пер­вой глас­ной после­ду­ю­щий соглас­ный. Перенесем это сло­во с одной стро­ки на дру­гую по сло­гам вот так:

ут-ро.

Это един­ствен­но пра­виль­ный вари­ант пере­но­са это­го сло­ва.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: