Правописание слова «бессовестный»

В сло­ве «бес­со­вест­ный» пишет­ся при­став­ка бес-, двой­ная соглас­ная «с» на сты­ке мор­фем и непро­из­но­си­мый соглас­ный «т» в корне.

Бессовестный — это бес­чест­ный, без­нрав­ствен­ный чело­век без сове­сти.

Двойные согласные в слове «бессовестный»

Выясним, как пишет­ся сло­во «бессо́вестный», с одной бук­вой «с» или с дву­мя, обра­тив­шись к его мор­фем­но­му соста­ву.

Это при­ла­га­тель­ное обра­зо­ва­но от суще­стви­тель­но­го «совесть» с помо­щью при­став­ки и суф­фик­са. Его мор­фем­ный состав запи­шем вот так:

бессовестный — приставка/корень/суффикс/окончание.

Морфемный раз­бор сло­ва помо­жет про­яс­нить его орфо­гра­фи­че­ское напи­са­ние: на сты­ке двух мор­фем, при­став­ки и кор­ня, пишет­ся двой­ная соглас­ная «с», как и в ана­ло­гич­ных слу­ча­ях:

  • бесспор­ный
  • бесслав­ный
  • бессловес­ный
  • бессроч­ный,
  • бесстраш­ный.

Приставка бес- или без- в слове «бессовестный»?

Воспользовавшись орфо­гра­фи­че­ским пра­ви­лом о напи­са­нии при­ста­вок на «з«, «с», выбе­рем в напи­са­нии рас­смат­ри­ва­е­мо­го при­ла­га­тель­но­го при­став­ку бес—, посколь­ку корень начи­на­ет­ся с глу­хо­го соглас­но­го «с».

Проверяем букву «т»

При про­из­но­ше­нии сло­ва «бес­со­вестный» из скоп­ле­ния соглас­ных «стн» выпа­да­ет соглас­ный «т», кото­рый назы­ва­ет­ся непро­из­но­си­мым.

Узнаем о спо­со­бах про­вер­ки слов с непро­из­но­си­мы­ми соглас­ны­ми.

Большинство слов рус­ско­го язы­ка пишут­ся не так, как про­из­но­сят­ся. В напи­са­нии слов с непро­из­но­си­мы­ми соглас­ны­ми исполь­зу­ем прин­цип рус­ской орфо­гра­фии, что мини­маль­ные зна­чи­мые части слов, кото­рые назы­ва­ют­ся мор­фе­ма­ми, сохра­ня­ют еди­ное напи­са­ние в любой грам­ма­ти­че­ской фор­ме сло­ва и в одно­ко­рен­ных лек­се­мах неза­ви­си­мо от их фоне­ти­че­ско­го зву­ча­ния, кро­ме слу­ча­ев чере­до­ва­ния глас­ных и соглас­ных зву­ков.

Чтобы убе­дить­ся в напи­са­нии бук­вы «т» в инте­ре­су­ю­щем нас при­ла­га­тель­ном, поищем про­ве­роч­ное сло­во сре­ди род­ствен­ных лек­сем и их форм:

  • совесть
  • посту­пать по сове­сти.

Написание бук­вы «т» в корне при­ла­га­тель­но­го «бес­со­вестный» про­ве­рят сло­ва «совесть», «(посту­пать) по сове­сти».

Значит, в корне это­го при­ла­га­тель­но­го пишет­ся бук­ва «т», невзи­рая на про­из­но­ше­ние.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: