Проверочное слово к слову «полянка»

У сло­ва «полян­ка» нет про­ве­роч­но­го сло­ва в совре­мен­ном рус­ском язы­ке. В корне сло­вар­но­го сло­ва «полян­ка» пишет­ся бук­ва «о».

Чтобы выяс­нить орфо­гра­фи­че­скую про­бле­му в сло­ве «полян­ка» и подо­брать к нему про­ве­роч­ное сло­во, поста­вим уда­ре­ние. При про­из­но­ше­нии это­го суще­стви­тель­но­го удар­ным явля­ет­ся вто­рой глас­ный кор­ня:

поля́нка — корень/суффикс/окончание.

Из-за это­го неяс­но слы­шит­ся пер­вый глас­ный кор­ня, ока­зав­шись в сла­бой пози­ции без уда­ре­ния.

Как пра­виль­но пишет­ся сло­во: «поля́нка» или «паля́нка»?

Как проверить слово «полянка»

Чтобы убе­дить­ся в напи­са­нии бук­вы «о» или «а» в корне сло­ва «поля́нка», име­ем в виду, что в рус­ском язы­ке без­удар­ные глас­ные про­ве­ря­ют уда­ре­ни­ем. В без­удар­ном поло­же­нии пишет­ся та же глас­ная бук­ва, кото­рая нахо­дит­ся под уда­ре­ни­ем в том же сло­ге сло­ва, если изме­нить его грам­ма­ти­че­скую фор­му или подо­брать одно­ко­рен­ную лек­се­му.

Посмотрим, как мож­но про­ве­рить без­удар­ные глас­ные в корне сле­ду­ю­щих слов:

  • гора́ — го́ры,
  • дари́ть — пода́рок,
  • зерно́ — зёр­ныш­ко,
  • сиде́ть — си́дя.

Чтобы про­ве­рить бук­ву «о» в корне инте­ре­су­ю­ще­го нас суще­стви­тель­но­го, поищем про­ве­роч­ное сло­во. Обратимся за помо­щью к род­ствен­ным сло­вам в надеж­де, что в каком-либо из них сомни­тель­ный глас­ный ста­нет удар­ным:

  • поля́на
  • поля́ночка.

Цветочная полянкаЦветочная полянка

Цветочная полян­ка

Как видим, уда­ре­ние так и не про­яс­ни­ло нуж­ный нам глас­ный. Убедились, что он явля­ет­ся непро­ве­ря­е­мым. В совре­мен­ном рус­ском язы­ке у слов «поля­на», «полян­ка» нет про­ве­роч­но­го сло­ва сре­ди род­ствен­ных лек­сем.

Словарное сло­во «полян­ка» пишет­ся с бук­вой «о» в корне.

Хотя мож­но убе­дить­ся в напи­са­нии бук­вы «о» в корне это­го суще­стви­тель­но­го, если вспом­нить эти­мо­ло­ги­че­ски род­ствен­ное сло­во «по́ле», от кото­ро­го в древ­но­сти с помо­щью суф­фик­са -ян- было обра­зо­ва­но суще­стви­тель­ное «поля­на». Но в совре­мен­ном мор­фем­ном стро­е­нии при­ве­ден­но­го ряда род­ствен­ных слов этот суф­фикс уже не выде­ля­ет­ся в каче­стве само­сто­я­тель­ной зна­чи­мой мор­фе­мы.

Примеры

Лесная поля́нка густо зарос­ла зем­ля­нич­ни­ком с души­сты­ми спе­лы­ми яго­да­ми.

Ты пом­нишь, что эта поля́нка нахо­дит­ся на краю леса?

Зелёная поля́нка скры­та куста­ми цве­ту­щей сире­ни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: