ИСподтишка или иЗподтишка, как пишется правильно?

Слово «испод­тиш­ка» пишет­ся пра­виль­но с при­став­кой ис- соглас­но пра­ви­лу орфо­гра­фии и с бук­вой «и» в корне.

Чтобы выяс­нить, как пра­виль­но пишет­ся «испод­тиш­ка» или «изпод­тиш­ка», опре­де­лим часть речи и мор­фем­ный состав это­го сло­ва.

Часть речи слова «исподтишка»

Секретарь пере­стал запи­сы­вать и испод­тиш­ка бро­сил удив­лен­ный взгляд, но не на аре­сто­ван­но­го, а на про­ку­ро­ра (М. Н. Булгаков. Мастер и Маргарита).

Интересующее нас сло­во зави­сит от ска­зу­е­мо­го, пояс­ня­ет его и, обо­зна­чая при­знак дей­ствия, отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

бро­сил взгляд, то есть взгля­нул как?

Это сло­во сино­ни­мич­но наре­чи­ям:

  • тай­ком,
  • украд­кой,
  • вти­хо­мол­ку,
  • скрыт­но.

Значит, сде­ла­ем вывод, что рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во явля­ет­ся зна­ме­на­тель­ным наре­чи­ем.

Исподтишка как пишется

Правописание слова «исподтишка»

Чтобы пра­виль­но напи­сать это наре­чие, уста­но­вим его мор­фем­ный состав:

исподтишка́ — приставка/приставка/корень/суффикс/суффикс

В его напи­са­нии име­ет­ся несколь­ко орфо­грамм.

Первая из них — выбор бук­вы «з» или «с» в при­став­ке. Приставка ис- нахо­дит­ся перед глу­хим соглас­ным, обо­зна­чен­ным бук­вой «п». Значит, соглас­но орфо­гра­фи­че­ско­му пра­ви­лу напи­са­ния при­ста­вок на з/с выбе­рем при­став­ку c бук­вой «с», как и в напи­са­нии при­ла­га­тель­ных:

  • бес­че­ло­веч­ный отказ,
  • бес­со­вест­ный чело­век,
  • бес­пер­спек­тив­ный под­ход.

Приставка под- пишет­ся еди­но­об­раз­но с «о» и бук­вой «д» во всех сло­вах неза­ви­си­мо от уда­ре­ния, напри­мер:

  • подсмотре́ть,
  • подста́вить,
  • подкра́сить.

Следующая орфо­грам­ма — без­удар­ный глас­ный в корне наре­чия. Какую бук­ву выбрать, «и» или «е»? Написание бук­вы «и» дока­жут про­ве­роч­ные сло­ва:

  • ти́хий
  • тишь
  • зати́шье.

Наречие «испод­тиш­ка» пра­виль­но пишет­ся с при­став­ка­ми ис-, под- и бук­вой «и» в корне.

Все же отме­тим, что рас­смат­ри­ва­е­мое наре­чие тра­ди­ци­он­но счи­та­ет­ся сло­вар­ным сло­вом, так как при­став­ка ис- нахо­дит­ся перед дру­гой при­став­кой, а не перед кор­нем, как и в сло­ве «испод­ло­бья».

Примеры предложений со словом «исподтишка» из художественной литературы

Но еще боль­шее удо­воль­ствие ему достав­ля­ло испод­тиш­ка́ вызвать дра­ку меж­ду това­ри­ща­ми и потом заме­сти сле­ды (Джек Лондон. Зов пред­ков).

Храбрость они заме­ни­ли напа­де­ни­ем испод­тиш­ка, они усколь­за­ли, пря­та­лись от опас­но­сти (Джек Лондон. Джерри-островитянин).

Но в то же вре­мя он заме­тил, что она норо­вит пой­мать тех, кто побли­же к нему, а чуть пой­ма­ет, испод­тиш­ка́ погля­дит на него (Марк Твен. Приключения Тома Сойера).

Выражая столь свое­об­раз­но свое почте­ние плен­ни­ку, гурон испод­тиш­ка́ сле­дил за лицом собе­сед­ни­ка, желая под­ме­тить, как тот при­мет подоб­ный ком­пли­мент (Джеймс Фенимор Купер. Зверобой).

Они были смуг­лые, тем­но­во­ло­сые, а взгля­ды, кото­ры­ми они обме­ни­ва­лись испод­тиш­ка́, види­мо о чём-то сго­ва­ри­ва­ясь, еще более довер­ши­ли сход­ство (Эдгар Берроуз.Возвращение в джунгли).

Когда он ушел, она испод­тиш­ка́ бро­си­ла взгляд в сто­ро­ну высо­ко­го моло­до­го чело­ве­ка, лени­во раз­ва­лив­ше­го­ся в крес­ле вда­ле­ке (Эдгар Берроуз. Возвращение в джунгли).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: