«Пригодится» или «пригодиться», как правильно?

Слово «при­го­дить­ся», неопре­де­лен­ная фор­ма гла­го­ла, пра­виль­но пишет­ся с мяг­ким зна­ком. Отличаем в кон­тек­сте фор­му гла­го­ла 3 лица един­ствен­но­го чис­ла (он) «при­го­дит­ся».

Слова «при­го­дить­ся» и «при­го­дит­ся» име­ют конеч­ные соче­та­ния -ться и -тся, кото­рые зву­чат абсо­лют­но оди­на­ко­во, из-за чего воз­ни­ка­ют затруд­не­ния в их пра­виль­ном напи­са­нии. Рассматриваемые сло­ва пишут­ся по-разному, явля­ясь фор­ма­ми одно­го и того же гла­го­ла. Научимся их раз­ли­чать в кон­тек­сте.

Правописание слова «пригодиться»

Да, захва­ти­те ваш пре­вос­ход­ный поле­вой бинокль, он может при­го­дить­ся (Артур Конан Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе).

Бинокль (что сде­ла­ет?) может пригоди́ться.

Как видим, в соста­ве гла­голь­но­го ска­зу­е­мо­го упо­треб­ля­ет­ся неопре­де­лен­ная фор­ма гла­го­ла «пригоди́ться», кото­рая отве­ча­ет на вопрос что сде­лать? Значит, неза­ви­си­мо от нали­чия воз­врат­но­го пост­фик­са -ся в окон­ча­нии сло­ва пишет­ся мяг­кий знак:

Морфемный составпригоди́ться — приставка/корень/суффикс/окончание/постфикс

Отметим, что нема­ло­важ­ным при­зна­ком выбо­ра тако­го напи­са­ния сло­ва явля­ет­ся при­сут­ствие рядом вспо­мо­га­тель­но­го гла­го­ла «может» в лич­ной фор­ме:

может при­го­дить­ся — это состав­ное гла­голь­ное ска­зу­е­мое.

Аналогично пишет­ся с мяг­ким зна­ком рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во, явля­ю­ще­е­ся частью состав­но­го гла­голь­но­го ска­зу­е­мо­го, в сле­ду­ю­щих пред­ло­же­ни­ях:

На что-нибудь долж­ны при­го­дить­ся людиш­ки (Алексей Толстой. Гиперболоид инже­не­ра Гарина).

Тут мне при­шло в голо­ву, что шку­ра это­го льва может нам, пожа­луй, при­го­дить­ся, и я решил попро­бо­вать снять с него шку­ру (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

Что же кача­ет­ся тёп­лых пла­щей, то и они мог­ли при­го­дить­ся про­хлад­ным вече­ром в неблиз­кой доро­ге (Майн Рид. Американские пар­ти­за­ны).

Правописание слова «пригодится»

Понаблюдаем, как изме­ня­ет­ся по лицам и чис­лам гла­гол совер­шен­но­го вида «при­го­дить­ся»:

Спряжение гла­го­ла ‘при­го­дить­ся’

1 лицо:

я при­го­жусь — мы при­го­дим­ся

2 лицо:

ты при­го­дишь­ся — вы при­го­ди­тесь

3 лицо:

он при­го­дит­ся — они при­го­дят­ся

Думаю, эта кни­га ско­ро тебе при­го­дит­ся для учё­бы (Джоан Ролинг. Гарри Поттер и узник Азкабана).

В этом пред­ло­же­нии исполь­зу­ет­ся про­стое гла­голь­ное ска­зу­е­мое:

кни­га (что сде­ла­ет?) пригоди́тся.

Заданный к гла­го­лу син­так­си­че­ский вопрос, в кото­ром отсут­ству­ет мяг­кий знак, помо­жет в ана­ло­гич­ном напи­са­нии в нём соче­та­ния -тся.

ВыводФорма гла­го­ла 3 лица един­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го вре­ме­ни «при­го­дит­ся» пра­виль­но пишет­ся без мяг­ко­го зна­ка соглас­но пра­ви­лу орфо­гра­фии.

Простое гла­голь­ное ска­зу­е­мое, выра­жен­ное гла­го­лом 3 лица един­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го вре­ме­ни, как видим, упо­треб­ля­ет­ся в пред­ло­же­нии в оди­ноч­ку в отли­чие от рас­смот­рен­ной неопре­де­лен­ной фор­мы в состав­ном гла­голь­ном ска­зу­е­мом.

Ему это очень при­го­дит­ся при нашей встре­че (Джек Лондон. Лунная доли­на).

Скромный и мол­ча­ли­вый в шко­ле, здесь он часто высту­пал на собра­ни­ях, резон­но счи­тая, что уме­ние гово­рить пуб­лич­но при­го­дит­ся буду­ще­му адво­ка­ту (Анатолий Рыбаков. Дети Арбата).

Я от при­ро­ды често­лю­бив, награ­да и вправ­ду вели­ка и очень мне при­го­дит­ся (Александр Дюма. Робин Гуд).

Узнаем, как раз­ли­чать и пра­виль­но напи­сать фор­мы сле­ду­ю­щих воз­врат­ных гла­го­лов:

  • мне не спит­ся — как бы не спить­ся,
  • при­бли­зит­ся и при­бли­зить­ся,
  • появит­ся и появить­ся,
  • нра­вит­ся и нра­вить­ся,
  • хочет­ся или хочеть­ся.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: