Проверочное слово к словам «ПОКОРЯТЬ», «ПОКОРИТЬ»

В напи­са­нии слов «поко­рять», «поко­рить» про­ве­роч­ное сло­во «покор­ный», а так­же «покор­ность», «покор­но» дока­жут напи­са­ние бук­вы «о» во вто­ром сло­ге кор­ня. Первый без­удар­ный глас­ный «о» явля­ет­ся непро­ве­ря­е­мым.

Чтобы подо­брать про­ве­роч­ное сло­во к сло­ву «поко­рять», сна­ча­ла поста­вим в нем уда­ре­ние и выяс­ним, что удар­ным явля­ет­ся глас­ный суф­фик­са:

покоря́ть — корень/суффикс/окончание.

Как видим, по этой при­чине в его напи­са­нии суще­ству­ют две орфо­грам­мы:

  1. без­удар­ный глас­ный в пер­вом сло­ге: по-ко-ря́ть,
  2. без­удар­ный глас­ный во вто­ром сло­ге: по-ко-ря́ть.

Спасительная сила его юмо­ра и какая-то суро­вая трез­вость суж­де­ний поко­ря­ли её (Джек Лондон. Дочь сне­гов).

Покорять вершинуПокорять вершину

Покорять вер­ши­ну

У гла­го­ла несо­вер­шен­но­го вида (что делать?) «поко­рять» име­ет­ся видо­вая пара — гла­гол совер­шен­но­го вида (что сде­лать?) «покорить», в напи­са­нии кото­ро­го суще­ству­ют те же две орфо­грам­мы.

Проверим букву «о» в слове «покорять»

Безударные глас­ные кор­ня про­ве­ря­ют­ся уда­ре­ни­ем, так как в неуда­ря­е­мом сло­ге пишет­ся та же глас­ная, что в соот­вет­ству­ю­щем уда­ря­е­мом сло­ге одно­ко­рен­но­го сло­ва или сло­во­фор­мы, напри­мер:

  • сторожи́ть — сто́рож, сторо́жка,
  • письмо́ — пи́сьменный,
  • небе́сный — не́бо,
  • гнездо́ — гнёз­дыш­ко, гнёз­да,
  • седло́ — сёд­ла,
  • извини́ — пови́нный.

Чтобы пра­виль­но напи­сать без­удар­ные глас­ные в корне слов «поко­рять» и «поко­рить», под­бе­рем про­ве­роч­ное сло­во, в каче­стве кото­ро­го высту­пит одно­ко­рен­ное при­ла­га­тель­ное «поко́рный». Образуем от него анто­ним «непоко́рный», одно­ко­рен­ное наре­чие «поко́рно» и суще­стви­тель­ное «поко́рность».

Во всех одно­ко­рен­ных сло­вах уда­ре­ние про­яс­ни­ло вто­рой глас­ный «о», а пер­вый глас­ный так и остал­ся неуда­ря­е­мым, что поз­во­лит сде­лать вывод, что он явля­ет­ся непро­ве­ря­е­мым. Его напи­са­ние сле­ду­ет запом­нить или справ­лять­ся о нем в орфо­гра­фи­че­ском сло­ва­ре.

Проверочные сло­ва к сло­вам «поко­рять», «поко­рить» — одно­ко­рен­ные при­ла­га­тель­ные «покор­ный», «непо­кор­ный», наре­чие «покор­но» и суще­стви­тель­ное «покор­ность».

Примеры

Поупражняемся в пра­виль­ном напи­са­нии сло­во­форм гла­го­ла «поко­рять (ся)»:

И не то что­бы он при этом имел вид, что слу­чай­но забыл или наме­рен­но про­стил оби­ду, а про­сто не счи­тал её за оби­ду, и это реши­тель­но пле­ня­ло и поко­ря­ло детей (Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы).

О буду­щем не хоте­лось думать, и она поко­ря­лась судь­бе (Эдгар Берроуз. Приёмыш обе­зья­ны).

Казалось, бед­ня­ги без­ро­пот­но поко­ря­лись сво­ей уча­сти (Жюль Верн. Дети капи­та­на Гранта).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
tarologiay.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: